Какое образование должно иметь доверенное лицо ответчика в гражд. Суде с 1.05.2018 г.?

Лучший ответ

Здравствуйте, Леонид, доверенное лицо, это представитель Ваших интересов в суде. Проект Федерального закона N 273154-7 "Об осуществлении представительства сторон в судах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты."Депутатами разработан законопроект, которым устанавливается, что представителями граждан и организаций для ведения гражданских и административных дел в судах и дел в арбитражных судах вправе быть российские граждане, которые имеют высшее юридическое образование, полученное по имеющей российскую государственную аккредитацию образовательной программе, либо присвоенную в Российской Федерации ученую степень по юридической специальности, а также российские организации. При этом для непосредственного участия в судопроизводстве российские организации, являющиеся представителями, могут направлять только граждан, имеющих высшее юридическое образование, полученное по имеющей российскую государственную аккредитацию образовательной программе, либо присвоенную в Российской Федерации ученую степень по юридической специальности

Иностранные граждане вправе выступать представителями граждан и организаций для ведения гражданских и административных дел в судах и дел в арбитражных судах при наличии у них высшего юридического образования, полученного по имеющей российскую государственную аккредитацию образовательной программе, либо присвоенной в Российской Федерации ученой степени по юридической специальности, либо имеющие юридическое образование, полученное за рубежом и сдавшие профессиональный экзамен по юридической специальности в общероссийской общественной организации граждан, которые имеют юридическое образование.

Предусматривается внесение соответствующих изменений также в Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Кодекс административного судопроизводства РФ.Предполагается, что законопроект вступит в силу с 1 июля 2018 года и при этом не будет распространяться на участие представителей в разбирательствах, начатых до дня введения его в силу. Пока, действуетСтатья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 49] Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона. Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 51] Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. До 1 июля 2018 года можно представлять интересы в суде без юридического образования.

Хороший ответ. Спасибо!

Представителем может быть дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленные полномочия. При этом законные представители имеют полномочия в силу закона (ст. 49 ГПК РФ).

Здравствуйте.

Если речь об административном деле, то образование должно быть юридическим, если дело не административное, то образование значение не имеет.