Можно ли обязать человека заключить договор задним числом, если он не работает в данный момент?

Вопрос №14185902 из г. Уфа
опубликован 08.05.2018, 21:25

Человек выполнял работу, отказываясь заключить договор подряда. Сейчас не рабоиает. Подал в суд, требуя задним числом заключить договор по цене интересной ему. За выполненную работу ему платили.

Вопрос: могут обязать заключить договор задним числом, если в данный момент он не работает?

Лучший ответ
Рекомендуется

Задник числом никакие договоры подряда не заключаются. И к этому никт даже суд не обяжет. Это противоречит ст.420 ГК РФ.

08.05.2018, 21:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Елена! Не нужно загадок, обратитесь с копией искового заявления к опытному юристу. Все правовые ситуации конкретны, а не абстрактны!

08.05.2018, 21:27
Оценка автора вопроса:
Оценка отсутвует как и ответ на вопрос

Добрый Вам день.

Уважаемая Елена, в данном случае суд не может обязать задним числом заключить договор. Суд может признать, что необходимо выплатить деньги за работы, услуги и т.д.

08.05.2018, 21:37

Повторяю: Елена! Не нужно загадок, обратитесь с копией искового заявления к опытному юристу. Все правовые ситуации конкретны, а не абстрактны!

08.05.2018, 21:37

Добрый день! А он частное лицо или юрист с фирмы? Что вы имеете ввиду говоря про обязать заключить договор? Вы заплатили за него или нет? Если нужна помощь но по факту нет столько денег, напишите мне пожалуйста на почту электронную и я Вам смогу помочь в решение вопроса: ur.biruk@ya.ru

08.05.2018, 21:54

Порядок оплаты работ по договору подряда регулирует ст.711 ГК РФ -

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

При отсутствии договора обусловленную цену стороны будут доказывать самостоятельно.

08.05.2018, 21:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Прошло первое слушание дела. Чтобы правильно выбрать юриста задала вопрос. Могут ли обязать заключить договор задним числом, если в данный момент он не работает?

08.05.2018, 21:35

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034