Родственник сахарным диабетом страдает в тюрьме - возможна ли смена местонахождения или досрочное освобождение?
Добрый день. Можно пожалуйста ответите, мой родственник сидить в тюрме за убийство с 2014 года. Ему дали 11 лет. Он болен сахарный диабетом с 2005 г. он уже отсидел 4.5 лет у него нога опухла и болячка может даже гангрена, еще много всего болезни захватиль в тюме. Его могут отправлять из тюрме местожительсто в другом местожительсво далней. Больного человека из тюрме в другой регион тюрме. Надеюсь мог я вам обяснит ситуачию. Ради бога помогите. И еще можно досрочно освободит его или под домашнем арест?
Здравствуйте!
Согласно пунктов 13, 14, 15, 16, 17, 18 раздела IV "Перечня заболеваний, препятствующих отбыванию наказания", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью", 6 различных форм сахарного диабета входят в этот перечень, а потому рекомендую использовать это обстоятельство для того, чтобы добиваться:
1) прохождения Вашим осужденным родственником врачебной комисси на предмет установления у него заболевания, препятствующего отбывать наказание в местах лишения свободы;
2) на основании полученного медицинского заключения, ходатайствовать об его освобождении от наказания в связи с этим заболеванием.
Только таким способом его возможно в законном порядке освободить от отбывания наказания. Освободить под домашний арест невозможно потому, что это не предусмотрено законом.
ЗДравствуйте
Возможно освобождение по болезни, что касаемо досрочного освобождения, то убийство относится к особо тяжким преступлением, поэтому необходимо отбыть 2/3 от назначенного наказания, т.е 7.3, а у него 4.5