Москва, 09.05.2018, 08:18

Факт завышения цены иска - основание для пересмотра дела в апелляции?

Вопрос №14186525 из г. Москва
опубликован 09.05.2018, 08:18
Иск по коммуналке был завышен. Истец не учел при подаче иска некоторые платежи (по халатности). Цена иска не оспаривалась ответчиком. В апелляции является ли данный факт (цена иска завышена) основанием для пересмотра дела по правилам суда первой инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Надежда! Апелляционный суд может принять доказательства, которые предоставлены стороной процесса только в том случае, если признает уважительность невозможности представления доказательств стороной процесса. Халатность исполнителя при произведении расчетов к таким обстоятельствам не относится. Истец отвечает за доказательства и расчеты, которые он представляет в суд. Обычно апелляция рассматривает жалобу в пределах заявленных исковых требований. У вас есть шанс выиграть эту апелляцию, если вы ответчик по делу.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

09.05.2018, 09:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В данном случае фактически речь идет о предоставлении новых доказательств (подтверждение ряда оплат ответчиком по иску) которые в суд апелляционной инстанции могут быть представлены в случае невозможности их представить в суде первой инстанции.

09.05.2018, 08:26

Я ответчик по делу. Получила выписку по задолженности после решения суда, хотя могла получить раньше, но не догадалась. С удивлением обнаружила, что суммы поступили на счет истца за три месяца до подачи им искового заявления. Они их не учли в сумме иска. Чего ждать в апелляции?

09.05.2018, 10:36

Добрый день, Надежда! Если вы не контролировали свои платежи и не оспаривали сумму долга в первоначальном процессе, то оспаривать сложно. Но это не значит, что невозможно. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Думаю, что вам необходимо, кроме апелляции, заявлять ходатайство о приобщении платежек к материалам дела. Аргументировать тем, что данные платежки были утеряны, вам потребовалось время для их восстановления через банк. Ну или еще подумать как можно аргументировать ваше ошибочное согласие с суммой иска. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

09.05.2018, 11:17