В где нанимать юриста для бракоразводного процесса, если стороны проживают в разных городах?

Лучший ответ

Для бракоразводного процесса вообще не нужен юрист, поскольку в любом случае брак будет расторгнут и нет смысла выбрасывать деньги на ветер. Дело в соответствии со ст.29 ГПК РФ рассматривается по месту жительства ответчика, поэтому кто первый подаст иск, тот и в выигрышном положении, за исключением случая, если есть несовершеннолетний ребенок, проживающий с матерью. В этом случае, если она подает иск о расторжении брака, она имеет право сделать это по месту жительства.

Вы можете заключить договор на оказание услуг с любым юристом на основании статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, выписав на него доверенность у нотариуса. После этого он сможет представлять ваши интересы в суде.

Да где угодно можете нанимать. Закон на этот счет обязательных требований не содержит. Вам суд возместит издержки в пределах разумного на основании ст. 98-100 ГПК РФ. Удобнее конечно по месту суда чтобы это было. Посколкьу в этом случае Ваш представитель будет более мобильным.

Доверенность не обзательно делать у нотариуса. Можно по месту работы или по месту жительства в ТСЖ или УК. И выслать например почтой в адрес представителя.

Юриста нанимать лучше из города, в котором будет происходить судебное разбиратеьство. Так девешле выдет. Иск о расторжении брака подается мирововму судье по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Добрый день.

По порядку:

1. По общему правилу иск в соответствии со ст. 28 ГПК РФ предъявляется по месту нахождения ответчика.

2. Но согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

3. Юриста вы можете выбрать из любого города России, главное, чтобы он знал свое дело. Поскольку любые процессуальные документы можно подготовить дистанционно, а представление в суде по вашему делу не обязательно.

Удачи в Вашем деле.

Где суд, там и нанимайте юриста.

Ст. 29 ГПК РФ гласит:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иск подается по месту нахождения ответчика, ст.28 ГПК Рф.

Если есть несовершеннолетние дети, то иск о расторжении брака истцом может быть подан по своему месту жительства.

Что касается юриста, то можете нанять любого, желательно из того города или района, где Вы сами проживаете. И заключить с ним договор оказания услуг, ст.779 ГК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Добрый день! По общей практике в городе, где был подан иск. А там все определяют денежные суммы. Юрист может представлять Ваши интересы и в другом месте.

Да хоть где можете нанять юриста для участия в бракоразводном процессе путем заключения соответствующего договора на оказание юридических услуг ст 779 ГК РФ В такой ситуации важна квалификация юриста а не его местожительство

Вы можете нанять юриста и в своем городе, но если суд будет не в вашем городе то нужно будет договариваться об оплате проезда и проживания Но нанять юриста из вашего города-это все таки более надежный вариант Если нанимать юриста из города где будет суд то нужно ехать в тот город и там заключать договор с юристом и оформлять доверенность на представительство в суде ст 53 ГПК РФ Юриста из другого города сложней контролировать чем юриста из своего города.

Алексей, этот как раз неважно где (юрист может и выехать, зависит от размера вознаграждения). Важно, куда обращаться в суд. По общему правилу, по месту жительства ответчика. Однако, если при истце находятся несовершеннолетние дети, то иск может быть подан и по его месту жительства, образуя собой альтернативную подсудность (источник - ГПК РФ, ст.28,29).

А вообще, если Вы хотите пригласить грамотного адвоката для ведения Вашего дела и не ошибиться в выборе, кликайте на моё имя, там все мои контактные данные есть.