Какие документы подтверждают владение бытовой техникой и возможность возврата?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, является ли докозательством чеки и документы на бытовую технику что она пренадлежиь мне. Смогу вернуть деньги или технику.
Все зависит от конкретной ситуации.
В определенных случаях это будет проходить доказательством при истребование имущества из чужого незаконного владения, согласно ст.301 ГК РФ.
Возможно также использование данных доказательств при даче заявления в следственные органы по мотиву возбуждения уголовного дела по ст.158 УК РФ "Кража".
Наличие чека является доказательством того, что именно вы оплатили покупку. Следовательно, вы, как покупатель (потребитель), можете, при наличии оснований, обращаться к продавцу с претензией, а при ее неудовлетворении в суд с требованием вернуть оплату или передать оплаченную технику.
Если вы хотите вернуть технику из чужого незаконного владения на том основании, что у вас есть на нее чек, то здесь суд будет рассматривать доказательства обоих сторон и оценивать их по внутреннему убеждению.