Какие права на квартиру приобретает мужчина, прописанный матерью в ее собственной квартире?
Уважаемая Наталья г. Лесной!
Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ
СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.
Исходя из выше изложенного:
- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.
- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу".
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 09.05.2018 г.