Я увольняюсь, у меня ест ребенок 2 летнего возраста. Начальник требует отработать.
Добрый вечер. Вы имеете право в любой момент написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, и во время отпуска направить заявление на увольнение. Предлагаю оперировать именно этим в разговоре с работодателем, чтобы он расторг с вами трудовой договор без отработки двух недель.
Статья 256 Трудового кодекса
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Статья 80 Трудового кодекса:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Здравствуйте Наталья. В соответствии с Трудовым кодексом РФ вы ОБЯЗАНЫ предупредить работодателя о расторжении трудового договора не менее чем за две недели. Уволить вас без отработки это ПРАВО работодателя.
Наличие малолетнего ребёнка роли не играет.
Здравствуйте, Наталья! Если Вы хотите уволиться раньше, чем через 2 недели, то Вы можете сначала уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, а после подать заявление на увольнение, в противном случае в соответствие с законом в случае увольнения по собственному желанию Вы должны предупредить работодателя за 2 недели, уволиться раньше Вы можете только по согласованию с работодателем или если у Вас есть основания, предусмотренные ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника
С уважением, Марина Сергеевна.