Абакан, 10.05.2018, 06:21

Обязан ли лишенный отца родительских прав платить алименты ребёнку? Расчет алиментов при отсутствии родительских прав

Вопрос №14188561 из г. Абакан
опубликован 10.05.2018, 06:21
Если лишить отца родительских прав, то на нём остаётся обязанность платить алименты ребёнку? Или алименты компенсируются какой-то материальной поддержкой от Государства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подадите иск о лишении родительских прав стст 69-70 СК РФ то на отце ребенка по прежнему будет лежать обязанность по уплате алиментов.

10.05.2018, 06:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Какая документация необходима, для лишения человека родительских прав? И какие условия проживания ребёнка должны быть, для благополучного лишения?

10.05.2018, 06:26

Добрый день.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот они:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

После лишения у него останутся все обязанности (платить алименты, например), но не будет никаких прав по отношению к ребенку (взыскать в старости с ребенка алименты, например).

Но лишить родительских прав можно только в судебном порядке и это не просто! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

10.05.2018, 06:31

В суде вы согласно статье 56 ГПК РФ должны доказать что отец ребенка не занимается его воспитанием не платит алименты Суд проходит с обязательным участием органа опеки ст 78 СК РФ Поэтому советую вам обратиться в орган опеки-потому что опека будет обследовать ваши жилищные условия и она предъявляет свои требования Должно быть в жилье чисто, должны быть постельные принадлежности игрушки одежда В холодильнике достаточный набор продуктов.

10.05.2018, 06:35