Томск, 10.05.2018, 06:46

Налоговые проблемы - возврат процентов за ипотеку вызывает непредвиденные трудности

Вопрос №14188594 из г. Томск
опубликован 10.05.2018, 06:46
У нас была куплена квартира в ипотеку, и проценты по платежам мужу возвращала организация каждый месяц. Мы подавали в налоговую декларацию на возврат процентов за покупку квартиры и в прошлом году подали еще декларацию на возврат процентов за уплаченные проценты по ипотеки, т.к нам сказали что можно так делать. Нам эти деньги выплатили с налоговой, мы их естественно потратили. Но спустя год вдруг в налоговой начали разбираться и оказалось что нам не должны были возвращать эти деньги, так как платит организация проценты за ипотеку и что нужно вернуть эти деньги обратно. Но у нас сейчас этих денег даже нет, я сижу в декрете с ребенком. Подскажите есть ли правда такой закон и что в этой ситуации делать, если даже нет возможности вернуть эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае если вы получили повторно налоговый вычет, то ИФНС выставит требование о возврате суммы вычета и так как вы откажетесь выплачивать, подадут ИСК в суд. Суд вынесет решение о взыскании, после чего приставы будут заниматься взыскание, пока не взыщут.

10.05.2018, 06:55

Мы не повторно получили налоговый вылет. А за нас ипотеку оплачивала организация.

10.05.2018, 07:18

Если проценты оплачивала организация, то вы не имеете право на вычет, так как не вносили деньги, поэтому все правомерно. Будете выплачивать по возможности.

10.05.2018, 07:45