Москва, 10.05.2018, 12:04

Как переоформить доверенность на куплю-продажу квартиры в Узбекистане после истечения срока и с проблемами доступа к документам

Вопрос №14189597 из г. Москва
опубликован 10.05.2018, 12:04
У нас квартира в Узбекистане, уезжая свекровь оставила доверенность на куплю продажи соседке, срок доверенности был на 3 года, в августе этого года срок выходит. Свекровь умерла 1,5 года назад, в наследство еще не вступали, так ехать туда это очень дорого. А квартиру соседка не продает впускает квартирантов. Подскажите, можем ли мы сейчас как то переоформить доверенность на другого человека? Все документы от квартиры тоже находятся у соседки. Можем ли мы раньше срока отменить или переделать эту доверенность на другого человека? ''
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Доверенность прекратила свое действие 1,5 года назад, со смертью свекрови. Совершать какие-либо юридические действия с квартирой, в том числе сдавать ее в аренду, соседка не вправе.

Если на момент смерти свекрови квартира находилась у нее в собственности, ее унаследовали наследники первой очереди (супруг, дети, родители). Сейчас важно правильно оформить свои права на квартиру, т.к. срок принятия наследства составляет 6 месяцев. Обращался ли Ваш супруг к нотариусу? Принял ли наследство фактически?

10.05.2018, 12:13
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте!

Во-первых, со смертью доверителя, действие доверенности прекращается. Во-вторых, скорее всего Вам придется в судебном порядке восстанавливать срок вступления в наследство. В РФ по крайней мере, этот срок составляет 6 месяцев.

Вам лучше обратиться к юристу в Узбекистане.

Для решения юридической проблемы Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение.

Удачи Вам и всего хорошего!

10.05.2018, 12:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! У нас квартира в Узбекистане, уезжая свекровь оставила доверенность на куплю продажи соседке, срок доверенности был на 3 года, в августе этого года срок выходит. Свекровь умерла 1,5 года назад, в наследство еще не вступали, так ехать туда это очень дорого. А квартиру соседка не продает впускает квартирантов. Подскажите, можем ли мы сейчас как то переоформить доверенность на другого человека? Все документы от квартиры тоже находятся у соседки. Можем ли мы раньше срока отменить или переделать эту доверенность на другого человека?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

10.05.2018, 12:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Елена! Ни оформить, ни переоформить доверенность вы не сможете. Со смертью вашей свекрови доверенность утратила свою юридическую силу. Вы не много не правильно действовали, по этой причине и допустили такое развитие событий. После смерти свекрови вам необходимо бы, хотя бы по почте, направить нотариусу заявление о вступлении в наследство. Потом уже оформить доверенность на других лиц для оформления права собственности и продажи квартиры. Теперь ваши затраты возрастут намного - вам в суде необходимо восстанавливать сроки и заявлять о праве на имущество. Без помощи юриста вам не обойтись.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

10.05.2018, 13:13

Нет к нотариусу не обращался, надеялся на продажу квартиры от соседки ( ( (но пришлось теперь как то начать действовать, еще сложнее, что другая республика, выехать проблематично.

10.05.2018, 12:58

Елена, это может стать проблемой, т.к. срок принятия наследства пропущен. Возможно, есть необходимость устанавливать факт принятия наследства сыном в судебном порядке. Но желательно знать все обстоятельства, чтобы выбрать оптимальный способ решения проблемы (где проживала свекровь на момент смерти, где проживал сын, имелось ли иное наследственное имущество).

10.05.2018, 13:48