Является ли Германия моим \'обычным местом жительства\' при получении временного или постоянного вида на жительство?
Уважаемый Леван,
Ваш вопрос относится к немецкому миграционному праву, т.е. к нормам AufenthG (Закон о пребывании иностранцев в Германии).
Но правовой термин, который Вас интересует "gewoenliche Aufenthalt" (обычное место жительства) определен не в этом Законе, а в других административных актах Германии, а именно в § 30 Abs. 3 S. 2 SGB I (Социальный Свод Часть 1) и в § 9 AO (Налоговый Кодекс).
Вот выдержка для Вас (бесплатно) на русском
"... обычным местом жительства для граждан является то, где при определённых обстоятельствах гражданин находится не временно. ... не временным является непрерывное нахождение гражданина в период более 6 месяцев при этом краткосрочные отсутствие не учитывается... Абзатц 2 не применяется, если нахождение гражданина обусловлено целями
частного визита, отдыха, лечения или иными частными целями и не превышает срок в 1 год..."
Таким образом, ответить на Ваш вопрос однозначно невозможно, поскольку следует точно знать, какой статус согласно AufenthG (в народе "вмза") Вы будете иметь на момент применения тех или иных других норм (напр. В административном праве VwVfG, дорожном праве StVO и т.д.)
В любом случае, наличие статуса для постоянного места жительства в Германии, который не ограничен врменем означает и "обычное место жительства".
Рекомендую Вам обращаться в платном порядке к нам, немецким юристам за рамками открытых соц сетей, с конкретизацией документов и статусов.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком праве.