LSN Messenger
Тербуны, 10.05.2018, 12:44

Как подать на алименты, если бывший муж не прописан?

Вопрос №14189759 из г. Липецк
опубликован 10.05.2018, 12:44
Здравствуйте. Хочу подать на бывшего мужа на алименты. Но дело в том, что он нигде не прописан. До 25.04.2018 г был прописан временно в Липецкой области. В данный момент находится в Саратовской области. Нигде не прописан. Есть номер телефона его. Пообещал прислать точный адрес где он проживает. При обращении в суд мне ответили, что обязательно нужно знать где он прописан. Иначе никаких алиментов не будет и разыскивать его никто не собирается. И вообще такое заявление мне не нужно приносить. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

На алименты можете подать по своему месту жительства

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 3 Статья 29

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

10.05.2018, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо за ответ. А могут ли у меня не принять заявление?

10.05.2018, 12:52

Нет, обязаны принять, что касается места жительства, то можете указать последнее известное место жительства.

С Уважением.

10.05.2018, 13:26