Хочу переехать с ребенком в другой город РФ,снять там квартиру, а здесь не выписываться, как быть с пропиской?
Хочу переехать с ребенком в другой город РФ, снять там квартиру, а сдесь не выписываться, как быть с пропиской?
Здравствуйте, Юлия.
Вы можете быть зарегистрированной (прописанной) по одному месту, то есть иметь постоянную регистрацию, и оформить временную регистрацию в городе где планируете жить.
Алгоритм действий
Чтобы зарегистрироваться в другом городе, потребуется выполнить ряд действий:
выписаться с прежнего места (для постоянной регистрации);
подготовить документы;
обратиться в паспортный стол (УФМС);
дождаться решения, забрать документы.
Временная регистрация оформляется аналогичным способом, но без выписки с места постоянного жительства.
На регистрацию отводится от 3 до 10 дней. Сроки могут затянуться при несоответствии документов, обнаружении ошибок.
Если в паспортном столе откладывают выдачу результатов без оснований на это, следует обратиться в прокуратуру. Согласно ФЗ РФ №5242-1, регистрация оформляется в десятидневный срок.
И увеличение данного показателя возможно только по обоснованным причинам, о которых заявитель должен быть уведомлен.
Куда обращаться
Есть несколько способов регистрации по месту жительства:
Через паспортный стол (УФМС) обратившись в часы приема граждан с подготовленными документами. Услуга бесплатная, но часто вынуждает ожидать своей очереди длительное время
Через МФЦ (многофункциональный центр) для этого с подготовленными документами обратиться в территориальный МФЦ, обратиться к сотрудникам и заказать услугу. Прописка оформляется в течение 7-10 дней. Выдача результата также в МФЦ. Оформляется регистрация бесплатно
Через Госуслуги чтобы воспользоваться услугой, необходимо на портале выбрать пункт:
Регистрация гражданина по месту жительства.
Или второй вариант — по месту пребывания, если требуется оформить временную прописку. Далее внести данные и отправить на рассмотрение. О результате заявитель будет осведомлен по мобильному телефону
Прописка в любом регистрационном органе проводится бесплатно! Оплату могут брать только посредники, готовые оформить документ собственноручно, избавляя от очередей.
vidy-propiski-v-kvartire-registracii1 Какие виды прописки существуют читайте в статье: виды прописки в квартире (регистрации).
Об оформлении временной прописки в коммунальной квартире, читайте здесь.
Необходимые документы
Для постоянной и временной регистрации потребуется подготовить пакет документов, в который входит:
Оригинал паспорта заявителя (кого регистрируют).
Свидетельства о рождении детей, если регистрируются несовершеннолетние.
Свидетельство о присвоении права собственности на квартиру, где будут прописаны иногородние граждане.
Заявление от собственника о согласии на регистрацию.
Заявление от регистрирующего лица.
Согласие на регистрацию от собственника Согласие отца на прописку
По требованию регистрирующего органа, должны быть предоставлены другие документы. К ним относится согласие органов опеки, других жильцов помещения и т.д.
Если квартира находится в доме, представляющем архитектурную ценность для города или страны, может потребоваться разрешение из администрации.
Справка о составе семьи Свидетельство регистрации права собственности Доверенность
Подробную информацию о документах необходимо получить в местном паспортном столе, предоставив документ на право пользования помещением.
Особенности оформления прописки в другом городе
При отсутствии регистрации штраф в размере от 1000 до 3000 рублей должен будет уплатить нарушитель (иногородний гражданин) и собственник квартиры, где он проживает.
Временная прописка дает возможность оформить кредит, а также восстановить документы при утере. Отсутствие регистрации ставит запрет на использование многих государственных услуг.
Срок действия прописки обговаривается сторонами и носит сугубо индивидуальный характер. Это может быть 6 месяцев (не меньше) или 5 лет (не больше).
Если планируется провести в чужом городе меньше полугода, в регистрации будет отказано.
Прописаться можно в квартире, частном доме, гостинице, общежитии. Главное, чтобы помещение было предназначено для проживания людей.