Хочу переехать с ребенком в другой город РФ,снять там квартиру, а здесь не выписываться, как быть с пропиской?

Хочу переехать с ребенком в другой город РФ, снять там квартиру, а сдесь не выписываться, как быть с пропиской?
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия.

Вы можете быть зарегистрированной (прописанной) по одному месту, то есть иметь постоянную регистрацию, и оформить временную регистрацию в городе где планируете жить.

Спасибо за понятный ответ!

Алгоритм действий

Чтобы зарегистрироваться в другом городе, потребуется выполнить ряд действий:

выписаться с прежнего места (для постоянной регистрации);

подготовить документы;

обратиться в паспортный стол (УФМС);

дождаться решения, забрать документы.

Временная регистрация оформляется аналогичным способом, но без выписки с места постоянного жительства.

На регистрацию отводится от 3 до 10 дней. Сроки могут затянуться при несоответствии документов, обнаружении ошибок.

Если в паспортном столе откладывают выдачу результатов без оснований на это, следует обратиться в прокуратуру. Согласно ФЗ РФ №5242-1, регистрация оформляется в десятидневный срок.

И увеличение данного показателя возможно только по обоснованным причинам, о которых заявитель должен быть уведомлен.

Куда обращаться

Есть несколько способов регистрации по месту жительства:

Через паспортный стол (УФМС) обратившись в часы приема граждан с подготовленными документами. Услуга бесплатная, но часто вынуждает ожидать своей очереди длительное время

Через МФЦ (многофункциональный центр) для этого с подготовленными документами обратиться в территориальный МФЦ, обратиться к сотрудникам и заказать услугу. Прописка оформляется в течение 7-10 дней. Выдача результата также в МФЦ. Оформляется регистрация бесплатно

Через Госуслуги чтобы воспользоваться услугой, необходимо на портале выбрать пункт:

Регистрация гражданина по месту жительства.

Или второй вариант — по месту пребывания, если требуется оформить временную прописку. Далее внести данные и отправить на рассмотрение. О результате заявитель будет осведомлен по мобильному телефону

Прописка в любом регистрационном органе проводится бесплатно! Оплату могут брать только посредники, готовые оформить документ собственноручно, избавляя от очередей.

vidy-propiski-v-kvartire-registracii1 Какие виды прописки существуют читайте в статье: виды прописки в квартире (регистрации).

Об оформлении временной прописки в коммунальной квартире, читайте здесь.

Необходимые документы

Для постоянной и временной регистрации потребуется подготовить пакет документов, в который входит:

Оригинал паспорта заявителя (кого регистрируют).

Свидетельства о рождении детей, если регистрируются несовершеннолетние.

Свидетельство о присвоении права собственности на квартиру, где будут прописаны иногородние граждане.

Заявление от собственника о согласии на регистрацию.

Заявление от регистрирующего лица.

Согласие на регистрацию от собственника Согласие отца на прописку

По требованию регистрирующего органа, должны быть предоставлены другие документы. К ним относится согласие органов опеки, других жильцов помещения и т.д.

Если квартира находится в доме, представляющем архитектурную ценность для города или страны, может потребоваться разрешение из администрации.

Справка о составе семьи Свидетельство регистрации права собственности Доверенность

Подробную информацию о документах необходимо получить в местном паспортном столе, предоставив документ на право пользования помещением.

Особенности оформления прописки в другом городе

При отсутствии регистрации штраф в размере от 1000 до 3000 рублей должен будет уплатить нарушитель (иногородний гражданин) и собственник квартиры, где он проживает.

Временная прописка дает возможность оформить кредит, а также восстановить документы при утере. Отсутствие регистрации ставит запрет на использование многих государственных услуг.

Срок действия прописки обговаривается сторонами и носит сугубо индивидуальный характер. Это может быть 6 месяцев (не меньше) или 5 лет (не больше).

Если планируется провести в чужом городе меньше полугода, в регистрации будет отказано.

Прописаться можно в квартире, частном доме, гостинице, общежитии. Главное, чтобы помещение было предназначено для проживания людей.