Подводные камни сделки - как вернуть деньги после приобретения недобросовестного бизнеса?

Мой знакомый предложил мне выкупить его готовый бизнес. Он расписал мне все красочно, что прибыль течёт рекой. Попросил перевести ему всю сумму (я перевела, так как знала этого человека и не думала, что он может обмануть). С 13.04 данный бизнес по нашему устному договору считался моим. Я вкладывала свои деньги на все закупки. Но ип было его, то есть и счёт тоже (все мною заработанные деньги лежат на его счёту, он не собирается мне их переводить). После того, как я как бы выкупила данный бизнес он сказал мне, чтобы я не попадалась администрации торгового центра, в котором находится Точка, на глаза. Но мы встретились, они явно дали понять, что нормально жить не дадут, каждый день прикапываются к мелочам, так как человек, продавший мне бизнес, не говорил об этом с администрацией вообще (мы арендуем помещение) . ИР не переоформлено на меня. Он сказал, что улетает в Корею на 2 недели, после прилетит и переоформим все. Но как только мне нужно было платить за аренду и я написала насчёт денег (которые он так и не вернул, а там порядка 80 тысяч рублей) он сказал, что срочно вылетает и деньги за билет вычитает со счета, на котором мною заработанные деньги. Сейчас он грозится тем, что закроет ип и я вообще тогда останусь ни с чем. Могу ли я вернуть свои деньги?
Лучший ответ

Все зависит от того каким образом вы передавали денежные средства знакомому. Как вы это фиксировали? Договором, расписками, денежными переводами на счет?

Если есть хоть какие-то подтверждающие документы, то есть шанс для взыскания денег в судебном порядке. Рекомендую обратиться за юридической помощью очно, так как Вами предоставлено мало информации.