Проблемы с оформлением участка в наследство - просроченная доверенность, умершие родители и свидетельство на имя старой владелицы
Людмила, добрый день.
Ситуация непростая, поскольку после смерти законного собственника (продавца) право на участок перешло к его наследникам. Рекомендую показать юристу/адвокату все имеющиеся документы о покупке как участка, так и дома - для комплексного изучения ситуации.
Уважаемая Людмила г. Москва!
Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.
Исходя из выше изложенного:
- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.
Кроме того:
1)Купить-Продать-Подарить земельный участок по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!
2)Купить-Продать земельный участок МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 10.05.2018 г.
Здравствуйте. В Вашем случае придется обращаться в суд и признавать право собственности на участок в порядке наследования. Подобная судебная практика имеется.
То есть если сейчас взять выписку из ЕГРН на земельный участок, то по ней собственником будет иной человек?
Тогда надо исходить из условий договора купли-продажи, предъявлять иск к наследникам умершего продавца.
Здравствуйте, Людмила! Судя по приведенной информации земельный участок не был куплен, в данное время Вам необходимо связаться с наследниками продавца участка, вероятнее всего придется обращаться в суд, точно можно сказать изучив имеющиеся на дом и участок документы.
С уважением, Марина Сергеевна.
Если кроме доверенности ничего нет, то есть серьезные проблемы, так как нет письменного подтверждения сделки. Если есть расписки о поулчении денег или иные документы, то можно обратиться в суд с иском о включении в наследственную массу и признании права собственности. Либо договариваться с наследниками той старой сосбвтенницы.