Краснодар, 10.05.2018, 17:06

Директор требует отправиться на субботник после пожара - есть ли правовое основание для отказа со стороны работников?

Вопрос №14190777 из г. Заполярный
опубликован 10.05.2018, 17:06
Здравствуйте, у нас в здание где я работаю произошел пожар, выгорело довольно таки сильно, с обрушением несущих перекрытий. Через месяц спустя директор заставляет нас идти туда на субботник и разбирать эти завалы. Как было сказано приходить в рабочей одежде, а там еще очень сильно пахнет дымом. Подскажите правомерны ли такие действия и на что нам работникам ссылатся если это не законно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Это незаконно. Вы не обязаны разбирать эти завалы, только выполнять работу обусловленную Вашим трудовым договором.

С Уважением.

10.05.2018, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

А если руководство издаст приказ?

10.05.2018, 17:11

ВЫ не обязаны в любом случае разбирать данные завалы. Данный приказ будет незаконен, т.к он не связан с Вашей трудовой деятельностью. Можете жалобу написать в трудовую инспекцию.

10.05.2018, 17:16

Добрый день! Такой Приказ будет незаконный. Ваши трудовые обязанности указаны в трудовом договоре и в должностной инструкции. Только на добровольной основе участвуют в подобных мероприятиях. А вот премировать начальник имеет право всех, кто не откажет в помощи. Пишите жалобу в трудовую инспекцию, если против воли будут заставлять.

10.05.2018, 17:24