Долги и присвоение - Как привлечь товарища за мошенничество в связи с проблемой в ООО?
Уважаемый Виталий г. Барнаул!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать, что Учредитель это Собственник данного ООО, а исполнительный директор и бухгалтер это работники данного ООО.
Согласно ст.238 ТК РФ
Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.
Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.
Согласно ст.241 ТК РФ
За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.
Тем самым, исходя из выше изложенного что:
- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.
При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то Работник вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.
Поэтому вы вправе потребовать от бывшего директора ООО возмещения материального ущерба причинённого ООО.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 10.05.2018 г.
Добрый день.
По порядку:
1. Вы, как учредитель, обладаете широкими правами (статья 65.2 ГК РФ).
2. Следовательно, Вы вправе оспорить его действия и обязать возместить вред в порядке арбитражного судопроизводства.