Как продать квартиру, прописанной осужденным без права прописки - возможные проблемы и решения
Добрый день! Для того, чтобы говорить о наличии обременения, нужно знать, как квартира стала собственностью мужа и когда в ней был зарегистрирован его брат. Но в любом случае, регистрация брата, не является препятствием к продаже квартиры. Вопрос лишь в том, захочет ли ее кто-то то купить, если это действительно пожизненное обременение.
Здравствуйте, Ирина!
Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании брата бывшего супруга утратившим право пользования данным жилым помещением на основании пункта 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ (как члена семьи бывшего собственника жилого помещения).
Решение суда будет являться основанием для снятия его с регистрационного учета в квартире.
Квартира мужу досталась также, по дарственной. На тот момент брат также был прописан, но потом уезжая в другой город выписался, а через год вернулся и муж его опять прописал, но уже без права.
Если брат добровольно не хочет сниматься с регистрации вам необходимо обратиться в суд о снятии с регистрации, так как квартиру с обременением мало кто захочет приобрести.
Добрый день! Нет такого понятия- с правом, без права... Если прописан, то ему дано право пользования и проживания в этом жилом помещении.
Если же он фактически не проживает, а только прописан, то можно снять его с рег. учета в судебном порядке. Звоните мне, если вам нужна будет очная помощь.