Прохоровка, 11.05.2018, 07:48

Смерть отца из-за неправильного диагноза - Возможность подачи искового заявления против местного здравоохранения в Белгородской области

Вопрос №14192250 из г. Пермь
опубликован 11.05.2018, 07:48
Мой отец умер в возрасте 61 года, (п.Прохоровка, Белгородская обл) ему врачи поставили неправильный диагноз, мы просили местную поселковую больницу дать ему направление в областную поликлинику г. Белгород, на что получили отказ, показывали его частным врачам с лицензией, они так же не помогли ему. Вопрос могу ли подать в суд на местное здравоохранение и с чего мне начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, мой отец умер в возрасте 61 года, (п.Прохоровка, Белгородская обл) ему врачи поставили неправильный диагноз, мы просили местную поселковую больницу дать ему направление в областную поликлинику г. Белгород, на что получили отказ, показывали его частным врачам с лицензией, они так же не помогли ему. Вопрос могу ли подать в суд на местное здравоохранение и с чего мне начать?

1. Можно, поскольку не запрещено.

2. Начинать надо с обращения к адвокату.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

11.05.2018, 07:52

И есть ли смысл судиться с врачами, многие юристы утверждают что это бесполезно.

11.05.2018, 08:08

В моей практике была только одна история (стоматология), победу в которой одержал через пять лет (три экспертизы)...

Это Ваши риски. Нормы права:

КОДЕКС ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ АДВОКАТА

Статья 10

2. Адвокат не вправе давать лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, или доверителю обещания положительного результата выполнения поручения.

11.05.2018, 08:15