Как получить направление к кардиологу - опыт борьбы за здоровье бабушки в Крыму

Вопрос №8194893 из г. Алушта
опубликован 30.09.2015, 12:02

У меня такой вопрос. Моя бабушка мучается с давлением и сердцем. Болит очень сердце. Она пошла в поликлинику и попросила направление к кардиологу. Кардиолог в отпуске. Она прописана в Крыму, пгтПартенит. Направление просила в Алушту, так как в Партените такого врача нет. В Алуште в отпуске. Она просит в Симферополь в определенную больницу направление - на консультацию к врачу кардиологу, к которому она постоянно ездила на прием, когда мы были еще в Украине. Но сейчас без направления никуда. Поликлиника не дает такое направление - говорят, что не имеют права. Попросили завтра сдать анализ крови и т.д. А бабушке уже очень плохо. Врачи ищут отмазки. ВОПРОС: в праве ли моя бабушка попросить направление на консультацию в больницу к врачу в город Симферополь. Прежде чем просить, я позвонила врачу в Симф и он говорит с направлением можете приезжать. На что я могу опираться? На какой закон РФ, чтоб доказать врачу в Партените, что он должен дать направление в Симферополь?

Лучший ответ
Рекомендуется

Направляет к специалисту только участковый врач.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" указывает:

"Оказание первичной СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ медико-санитарной помощи осуществляется:

1) по направлению врача-терапевта УЧАСТКОВОГО, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста".

Если не дают направление, идите с жалобой к руководителю поликлиники.

30.09.2015, 12:20

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" такого права к сожалению не предусматривает. Куда давать направление решает врач.

30.09.2015, 12:04
Это лучший ответ

Требовать направление в конкретное медицинское учреждение она не вправе, т.к. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" такого права ей не предоставляет. В то же время если врачи бездействуют, то она вправе направить Жалобу или обращение в департамент здравоохранения или прокуратуру. Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в "части 1.1" настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 "статьи 10" настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

30.09.2015, 12:05

А если в Алуште нет врача? умирать моей бабушке? она просит направление к врачу и готова сама ехать в Симферополь.

30.09.2015, 12:05

Думаю, что надо ситуацию с отсутствием врача в Алуште донести до медицинского работника, который уполномочен выписывать направления в соответствующие медицинские учреждения. Если он никак не отреагирует, то обращайтесь к главврачу данного медицинского учреждения и выслушайте, что именно он Вам предложит по данной ситуации. Если и от главврача не будет никакой вменяемой реакции, то останется только писать жалобы в различные инстанции, о которых я упоминал в предыдущем ответе. При этом повторю: Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" не предоставляет пациенту права требовать направление в конкретное медицинское учреждение.

30.09.2015, 12:33