Правила продажи автомобиля с генеральной доверенностью - уведомление собственника, процедура передачи собственности и возможность возврата денег

Мне выдана гененральная джоверенность с правом продажи машины. Сейчас я хочу продать машину, надо ли мне ставить в известность об этом собственника автомобиля? Если надо то, как это делается? И что надо сделать после заключения договора купли-продажи, чтобы она стала собственностью покупателя, надо ли снимать с регистрационного учета машину, если хочешь оставить эти же номера? Может ли собственник машины позже подать в суд и сказать, что он был против продажи машины и кто в таком случае должен вернуть деньги, уплаченные за машину?

Лучший ответ

В соответствии с законодательством РФ доверенность, в том числе и генеральная, выражает лишь Ваше право действовать от имени собственника, никаких своих прав Вы реализовать по смыслу этого не можете.

Тем не менее в настоящее время гос.рег.знак (номера) заменять не обязательно, в ГИБДД вы просто пишете заявление и регистрации автомашины на нового собственника со старыми номерами - это даже выгоднее покупателю на 1000 рублей.

Выдавшее доверенность лицо действительно вправе ее в любое время отменить, однако оно должно уведомить об этом и Вас как доверенного. В любом случае, для того чтобы себя обезопасить Вам необходимо составить договор купли продажи - а ведь он будет заключен от имени доверителя (собственника автомашины), который выдал Вам доверенность. Вы в этом случае ничего не теряете.В суд конечно собственник может подать, однако при наличии у Вас на совершение продажи доверенности, дело будет для него проигрышным.

Уважаемый Сергей!

Вам не нужно ставить собственника в известность о продаже автомобиля, так как в доверенности указано право на заключение договора купли-продажи.

Вам необходимо оформить именно договор купли-продажи автомобиля, а не просто передать по доверенности другому лицу право управления и распоряжения автомобилем, при этом получив за него деньги, так как в этом случае, наличие доверенности с правом распоряжения автомобилем не предполагает возникновение права собственности у доверенного лица (фактического покупателя), а лишь наделяет его полномочиями по фактическому распоряжению этой машиной.

Если собственник и покупатель автомобиля проживают на территории одного субъекта РФ, то собственник (лицо, действующее по доверенности) может не снимать с учета автомобиль. После оформления договора купли-продажи и внесения записи о новом собственнике в ПТС он (покупатель) сможет обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для одновременного снятия автомобиля с учета и постановки на учет на себя.

Если Вы продаете автомобиль в течении срока действия доверенности, то собственнику практически невозможно будет что либо предпринять, так как он предоставил Вам право на совершение такой сделки в доверенности, практически невозможно оспаривать законность этой сделки в судебном порядке.