Добавление отца в свидетельство о рождении ребенка - возможно ли и сколько времени это займет?
Можно. Срок зависит от позиции отца по данному вопросу. Если он согласен на установление отцовства, нужно вместе с ним пойти в орган ЗАГС и написать совместное заявление. Новое свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства получите в тот же день.
Если же биологический отец своё отцовство добровольно признавать не желает, вопрос решается в судебном порядке с проведением молекулярно-генетической экспертизы. В этом случае процесс займёт, как минимум, несколько месяцев.
Здравствуйте.
Вы теперь можете только подать иск в суд об установлении отцовства
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.