Какое право на наследство имеет бывшая жена отца, если сын умер и оставил малолетнюю незаконнорожденную дочь?
Здравствуйте, Юлия.
Бывшая жена отца не является наследницей. Малолетняя дочь может претендовать на наследство в случае установления отцовства в судебном порядке.
Добрый день. По закону наследниками первой очереди умершего являются родители, дети и супруг умершего. Бывшая супруга наследником по закону не является. Соответственно, право на наследование по закону она не имеет.
В отношении малолетней дочери можно подать в суд заявление об установлении юридического факта признания отцовства. Подать такое заявление может мать ребенка как законный представитель.