Нужно ли уплачивать налог при продаже квартиры, полученной в наследство, если она не была переоформлена на себя в течение 3 лет?
В Вашем случае срок владения будет считаться не со дня оформления права собственности, а со дня открытия наследства (т.е. с даты смерти наследодателя). Посмотрите, может по датам 3 года и прошло. (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, Письмо Минфина России от 20.02.2015 № 03-04-05/8357).
Если не прошло, то Вы имеете право на вычет в размере 1 млн. рублей. Т.е. с суммы от продажи отнимаете 1 млн. и уже от оставшейся суммы платите налог. В этом случае Вам также придется не в срок с 01.01.2019 г. по 30 апреля 2019 г. подать декларацию 3-НДФЛ.