Пользователь 9111.ru
Барнаул, 11.05.2018, 14:40

Как продлить выплату алиментов до окончания обучения старшего ребенка и возможности продолжить выплаты на младшего?

Вопрос №14193702 из г. Барнаул
опубликован 11.05.2018, 14:40
Получаю алименты на детей от бывшего мужа согласно судебного приказа-до совершеннолетия. В этом году старшему исполнится 18. Он учится в колледже на очном отделении и, естественно, не имеет дохода. Можно ли продлить выплату алиментов до окончания обучения? Какие документы для этого нужно? Если нельзя, то как продлить выплату алиментов на младшего - ему 10 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя. После достижения совершеннолетия на алименты могут претендовать только нетрудоспособные дети, т.е. инвалиды.

Будете получать алименты на содержание младшего ребёнка до достижения им возраста 18 лет в размере 1/4 дохода плательщика алиментов.

11.05.2018, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Наталья!

После совершеннолетия выплаты осуществляются только на добровольной основе.

Что значит продлить выплату на младшего? Вы не получаете на него алиментов?

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

11.05.2018, 14:45
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Уточните, пожалуйста.. Мне надо ещё раз подавать в суд на получение судебного приказа на выплату алиментов на младшего ребёнка? Ведь в первом приказе написано, что с бывшего мужа взимаются алименты-1/3 доходов. А на одного же я буду получать 1/4. Вот на эту 1/4 нужен новый судебный приказ?

11.05.2018, 14:51

Нет подавать заявление на выдачу приказа не нужно, ведь он уже есть.

Здесь решается через пристава, нужно писать ему заявление о том, что один ребенок ФИО достиг 18 лет, в связи с чем удерживать алименты на второго ребенка ФИО в размере 1/4

11.05.2018, 15:01