Возможность отобрать квартиру у владельца после банкротства ее предыдущего владельца
Я приобрел квартиру, которая принадлежала женщине по договору дарения от ее сына. Сейчас ее сына банкротят. Могут ли у меня отобрать данную квартиру?
Нет, если дарение не будет признано ничтожным.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Добрый день.Я приобрел квартиру, которая принадлежала женщине по договору дарения от ее сына. Сейчас ее сына банкротят. Могут ли у меня отобрать данную квартиру?
Могут, если имеются признаки недействительных сделок - ст.61.1, ст.61.2, ст.61.3 ФЗ "О банкротстве"