Если я уже подала документы на рвп могу ли я теперь пойти по программе носителя русского языка?
Здравствуйте, Елена!
Подача документов на РВП и подача документов о признании носителем русского языка события между собой не связанные.
Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
Остались вопросы пишите в чат для более подробной консультации.
И удачи вам!