Телефонная компания ОАО Ростелеком обращается в коллекторскую компанию за погашением моей задолженности - правомерно ли это?
Моя задолженность перед телефонной компанией ОАОРостелеком составляет 510 руб.00 коп. Просто забыла заплатить за пользование домашним городским телефоном за несколько месяцев. Ездила на похороны отца в Латвию, потом ещё какие то проблемы возникли. А сейчас телефонная компания обратилась в коллекторскую компанию взыскать с меня эту задолженность. Причем за услуги коллекторской компании с меня требуют уплатить 1000 руб.00 коп.. Т.е правомерны ли действия телефонной компании о требовании уплаты задолженности с меня в таком виде, ведь можно было просто уведомить или позвонить что имеется задолженность?! Могу ли я не оплачивать эту коллекторскую задолженность.
Рекомендую Вам оплатить только саму задолженность Телекому. Договором оказания услуг телекоммуникации наверняка не предусмотрено взыскание расходов Телекома по обращению к коллекторам. Поэтому на требование уплатить расходы коллекторов - смело посылайте и Телеком и коллекторов - в суд. В конечном итоге, если суд всё же и взыщет эти расходы (для чего Телекому придется постараться и подтвердить обоснованность этих требований) уплатить будет не поздно.
Удачи Вам!