Сохранилось ли головное ЗАО как единственный акционер при законной передаче имущества в качестве уставного капитала, нормы законодательства
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если Арбитражный суд признает законным передачу имущества ЗАО в качестве уставного капитала, дочерней организации ЗАО.
Вопрос: Единственным акционером в этом случае остается головное ЗАО? Какими нормами законадательства это закреплено.
Лучший ответ
Возможно, что что-то не так понимаю, но общие нормы об уставном капитале хозяйственных обществ говорят об этом. Посмотрите ст. 66, 66.1, 66.2 ГК РФ. Также стоит покопаться в ФЗ "Об АО", там есть статья про дочерние общества, например.
Наталья Викторовна, большое спасибо за консультацию, очень своевременна и полезна. По возможности, буду Вас рекомендовать.