Правомерность лишения водительского удостоверения при отказе от медицинского освидетельствования.
Добрый вечер!
Можно ли лишить прав, если отказался от мед. освидетельствования?
Конечно можно и лишат, если не докажите наличие процессуальных нарушений.
Чтобы доказать избежать лишения в/у, Вам необходимо определиться с позицией защиты. При этом избежать административного наказания получиться только в случае, если при составлении документов сотрудниками ДПС, при проведении процессуальных процедур были допущены процессуальные нарушения.
Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Чтобы говорить о наличии либо отсутствии процессуальных нарушений в Вашем случае, необходимо изучить материалы Вашего дела и видеозапись.
После поступления дела судье Вам следует письменно обратиться к судье с заявлением об ознакомлении с материалами дела и снятии с него копии, в том числе получить копию видеозаписи (если она велась) на флэш-носитель, который также следует представить судье.
После получения документов и видеозаписи можно говорить о позиции защиты по делу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором