Правомерность лишения водительского удостоверения при отказе от медицинского освидетельствования.
Мой муж, управляя транспортным средством в нетрезвом состоянии, отказался от мед. освидетельствования. На него написали протокол об административном нарушении на лишение водительского удостоверения. Но,читая документы его отстранили от управления транспортным средством 10.05 в 1 ч 55 мин, якобы он нарушил в 1 ч 45 мин. А в протоколе об админ. Нарушении якобы нарушил в 2 ч 05 мин 10.05.
Является ли это нарушением при оформлении документов? Можно ли лишить прав, если отказался от мед. освидетельствования?
Добрый вечер!
Можно ли лишить прав, если отказался от мед. освидетельствования?
Конечно можно и лишат, если не докажите наличие процессуальных нарушений.
Чтобы доказать избежать лишения в/у, Вам необходимо определиться с позицией защиты. При этом избежать административного наказания получиться только в случае, если при составлении документов сотрудниками ДПС, при проведении процессуальных процедур были допущены процессуальные нарушения.
Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Чтобы говорить о наличии либо отсутствии процессуальных нарушений в Вашем случае, необходимо изучить материалы Вашего дела и видеозапись.
После поступления дела судье Вам следует письменно обратиться к судье с заявлением об ознакомлении с материалами дела и снятии с него копии, в том числе получить копию видеозаписи (если она велась) на флэш-носитель, который также следует представить судье.
После получения документов и видеозаписи можно говорить о позиции защиты по делу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Ответ отключен модератором