Необходимо наличие гражданства ребенка для получения пособий на первенца - можно ли поставить штамп в свидетельстве о рождении без прописки?
Для получения пособий на первенца, требуют наличие гражданства ребенка. Штамп в свидетельстве о рождении возможно поставить, если ребенок еще не прописан. Или пропискам обязательна, а потом только можно штамп поставить?
Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.
Свидетельство о рождении в котором ставиться отметка как раз подтверждает наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа. Прописка не обязательна для подтверждения гражданства ребенка.
Прописка обязательна, тк за получением гражданства вы обращаетесь в УФМС того района, в котором прописан ребенок и с паспортами обоих родителей, копии св-ва о рождении. Я так обращалась за получением гражданства, потому что в УФМС скажут, а а на основании чего Вы к нам в район обращаетесь. Данное правило в Воронежской области.