Вступление в силу нового закона о неплательщиках алиментов - первые шаги для лишения родительских прав отца, который не выплачивает алименты на протяжении нескольких лет
Добрый вечер! Лишить родительских прав можно только по решению суда. Потому вам надо обращаться с таким заявлением в суд. Но с момента лишения родительских прав отпадут основания взыскания алиментов, хотя он их и не платит. Обращайтесь к приставам, если алименты присуждены, если не присуждены то в суд также. Если имеются трудности с оставлением всех документов, обращайтесь! Спасибо!
Лишение гражданина родительских прав не освобождает оного от обязанности уплаты алиментов на содержание ребенка, ст.71 СК РФ -
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Следовательно, требуйте исполнения алиментных обязанностей и привлечения к ответственности за неисполнение.
А вот гражданин, лишенный родительских прав, в будущем не вправе требовать от ребенка по достижении совершеннолетия каких-либо имущественных претензий.