Как лишить бывшего мужа родительских прав и получить алименты - необходимые документы и места обращения

Вопрос №12945003 из г. Уфа
опубликован 01.08.2017, 23:33
Как правильно лишить бывшего мужа родительских прав. Какие документы нужны и куда обращаться. На данный момент бывший муж алименты не платит несколько лет и с ребенком не общаеться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращайтесь с исковым заявлением о лишении родительских прав в районный суд по месту жительства ответчика.

Основания у вас есть.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам и всего наилучшего

01.08.2017, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Для лишения родительских прав нужны веские основания, которые указаны в ст. 69 СК РФ.

Обращаться нужно с исковым заявлением в районный суд по месту жительства ответчика.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

01.08.2017, 23:36

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам надо подать в суд исковое заявление о лишении его родительских прав.

01.08.2017, 23:38

Это серьезные основания для лишения прав, но вопрос не слишком простой. Обращаться надо в суд с иском. Но для начала нужно провести массу мероприятий, собрать необходимые доказательства - характеристики из детского сада и школы, сведения о привлечении к административной или уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов Для более подробной консультации обратитесь к юристам по месту жительства. Одной вам не справиться.

01.08.2017, 23:38

Вам необходимо будет составить заявление в суд с изложением всех обстоятельств дела. В том числе заручитесь поддержкой органов опеки, поскольку они также будут привлечены к судебному разбирательству. Удачи вам.

01.08.2017, 23:39

Спасибо за ответ. Где взять образец и как правильно его написать.

01.08.2017, 23:41

Примерные образцы можете поискать в интернете. Однако, иск лучше доверить составлять юристу, чтобы избежать возможных ошибок.

Удачи вам и всего наилучшего

01.08.2017, 23:42

Добрый вечер

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и заказать составить исковое заявление

Услуга по составлению документов является платной

У всех юристов разные расценки на услуги

Либо посмотрите образцы заявлений в сети Интернет.

01.08.2017, 23:47