Какие первые шаги при лишении отца родительских прав и куда обращаться, если суд не предоставляет помощи?

Вопрос №9700136 из г. Челябинск
опубликован 10.02.2016, 20:39
Какие первые шаги при лишении отца родительских прав. Куда обращаться? Вариант в суд отпадает - звонила, послали в соц. защиту. Пришла в соц. защиту - послали в суд. КУДА?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вариант суд не может отпадать. Подадите исковое заявление и суд должен его принять. Есть ли у вас основания для лишения родительских прав?

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребление своими родительскими правами;

- жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

- хронический алкоголизм или наркомания;

- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Какие документы нужны?

Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика. В заявлении указываются следующие данные:

наименование суда, в который подается заявление;

наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

наименование ответчика, его место жительства;

в чем заключается нарушение прав и или законных интересов истца и его требования;

обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

перечень прилагаемых к заявлению документов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина, в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Копия доверенности прилагается к исковому заявлению. Кроме этого, к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (300 рублей — как заявление неимущественного характера); документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц.

10.02.2016, 20:42
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте Марина!

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке.

10.02.2016, 21:30

Злостное уклонение от уплаты алиментов.

10.02.2016, 20:47

Здравствуйте Марина!

Приобщайте подтверждающие документы.

10.02.2016, 21:32

Почему то по телефону сказали когда я позвонила в суд- с чего вытвзяли что нужно обращается кинам? И послали меня в соц. Защиту. А соц защита сново в суд. Что делать?

10.02.2016, 21:33

В суд надо не звонить, а с иском обращаться.

10.02.2016, 21:35

Я знаю, что в суд не звонят, а с иском обращаются. Но чтобы иск написать мне нужно знать в какой именно судебный участок нужно написать. А я этого не знаю. Так как нахожусь долеко от горе папаши.

10.02.2016, 21:39

Суд консультаций не дает. С иском о лишении родительских прав обращаются в районный суд, а не к мировому судье.

10.02.2016, 21:40