У меня муж взял паспорт и не отдает.
Здравствуйте, вот ссылка на нормы:
В соответствии с частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса РФ. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствияПохищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Согласно пункту 17 Постановления Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 года «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 22 Постановления Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 года «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" . Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации"
Один из вариантов, попробуйте вывести мужа на разговор, чтобы он в разговоре сказал Вам, что паспорт он не отдаст, и запишите это на сотовый телефон или диктофон.
Ваше право обратиться в органы полиции, с заявлением в отношении мужа, в части факта изъятия им у Вас паспорта. Если необходима помощь, то пишите в личную переписку.