Как правильно пояснить налоговой использование проданных автомобилей для личных и семейных нужд и избежать начисления недоимки
В 2017 году я продала два легковых автомобиля, которые использовала в личных целях (на одной ездил сын) и продекларировала это в 3-НДФЛ. При этом, я являюсь ИП на УСН и за 2017 год подала "нулевую" декларацию по УСН. Налоговая прислала мне требование, чтобы я пояснила в каких целях я использовала проданные автомобили. Как правильно ответить на требование, чтобы не начислили недоимку?
Лучший ответ
Так и напишите, что проданные автомобили использовались в личных целях семьи для проезда в них членов семьи и не использовались в предпринимательской деятельности. Можете также приложить к пояснениям доверенность на управление транспортного средства на сына либо страховку осаго в которой ваш сын указан в качестве лица, который может управлять автомобилем и ответственность которого также застрахована.
Спасибо за ответ. Всё просто и понятно!