Как оформить добровольную опеку над ребёнком из Украины в России - необходимые документы и требования
Елена, добрый час!
Прежде всего нужно понимать, что законодательство России неприменимо к законодательству Уераины и других стран. А вУкраине нет понятия Добровольная опека и отдельной статьи или закона Аналогичного закону Об опеке и попечительстве в России.
Гражданский кодекс Украины устанавливает
Статья 58. Физические лица, над которыми устанавливается опека
1. Опека устанавливается над малолетними лицами, которые являются сиротами или лишены родительской заботы, и физическими лицами, которые признаны недееспособными.
Т.е. де-юре добровольной опеки нет, хотя на практике, знаю, она в Украине устанавливается. Но российскому гражданину передают ребенка крайне неохоно. Да и российские органы опеки тоже в восторге точно не будут.
Если речь идет о ребенке, проживающем на территории Украины, то все требования к опекуну устанавливаются законодательством Украины. Поэтому нужно готовить документы, требуемые нормативным актом Украины - translate.yandex.net
(эта ссылка уже с переводом)
Как вариант можно установить опеку по заявлению родителей и в порядке, установленном Федеральным законом Об опеке и попечительстве в России, но для этого нужно, чтобы и ребенок был в России.
Во ВСЕХ СЛУЧАЯХ, документы готовятся как и для других случаев опеки.
Всего доброго,