Может ли она меня зарегистрировать по месту жительства (прописать) и какие нужны для этого документы.
Моя родная тетя имеет муниципальную квартиру в Москве. Может ли она меня зарегистрировать по месту жительства (прописать) и какие нужны для этого документы. Тетя родная сестра моей мамы.
Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.
если вы совершеннолетняя, вселяться будете как член семьи и если позволяет размер площади квартиры, возможна регистрация, первое, что вам необходимо предпринять - обратиться за разрешением на регистрацию в департамент жилья округа, где проживает ваша тетя, явиться на прием должны вы вместе с тетей, иметь при себе паспорта, договор социального найма на квартиру, выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета, если с тетей в квартире зарегистрированы другие лица, их согласие на вашу регистрацию обязательно
Татьяна, здравствуйте! Потребуется разрешение наймодателя (ДЖП и ЖФ). Обычно, он отказывает и отсылает в суд. В суде нужно будет доказывать, что желаете вселиться в качестве члена семьи нанимателя (ч. 2 ст. 70 ЖК РФ).
С уважением,
Харченко О.В.