3 года назад выдан исполнительный лист на взыскание солидарного долга по кредитному договору - как оформить загранпаспорт?
3 года назад был выдан исполнительный лист на взыскание солидарного долга по кредитному договору. Я выступала как поручитель, заемщик (бывший муж) ничего не платил, и не будет платить. Год назад пришло уведомление от приставов на запрет выезда из РФ на 6 мес.,. Подавала в суд, чтобы разделили долг по ровну, но было отказано. И очень странная ситуация, он работает и с него ничего не требуют, алименты приходят исправно...
Хочу оформить загранпаспорт, как лучше поступить в данной ситуации?
Солидарная задолженность взыскивается с любого лица. В данном случае. Вы можете ознакомится с исполнительным производством и выяснить - осуществляются ли взыскания с Вашего мужа. Если нет, то можете написать жалобу на действия пристава. Если с Вас что либо взыскали по поручительству, то эти суммы Вы вправе предъявить ко взысканию с мужа в судебном порядке. А так, до момента погашения задолженности в полном объеме Вы являетесь таким же должником и на Вас будут распространятся все меры, установленные ФЗ "Об исполнительном производстве".