Что ждет меня при разводе - распределение долгов и имущества

В браке 5 лет. За последние 2 года муж с другом держали бизнес. Муж набрал кредитов в тайне от меня. За время брака куплена машина. Я собственник её. Есть совместный ребенок и еще один мой от первого брака. Я прописана у родителей. Живу на служебной территории. Муж прописан в другом месте. Хочу с ним развестись. Подскажите, что меня ждет при разводе, в частности с его долгами.
Лучший ответ

По умолчанию долги делятся пропорционально разделенному имуществу; однако есть позиция Верховного суда, что для распределения долгов сторона, которая их наделала, на другую сторону, в данном случае Ваш муж, должна доказать, что деньги были потрачены на нужды семьи;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 35 см. статью 169 настоящего Кодекса.

""Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

""1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

""2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов

предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Ст 307 ГК РФ-он сторона обязательства по кредитам перед банками если только вы не поручитель

33-39 СК РФ-все что нажито в браке делится поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме.

Добрый день! Чтобы разделить долги как совместно нажитое имущество Вашему муже потребуется доказать, что кредитные средства использованы для удовлетворения потребностей семьи.

Здравствуйте.

Если не будет доказано, что деньги от кредитов шли на нужды семьи, то делиться эти долги не будут.

А вот машина будет поделена пополам.

Добрый день.

В таком случае Вам необходимо подавать на развод и на раздел имущества до того, как у кредиторов возникнут судебные требования.

Что касается долгов, то нужно доказывать, что кредиты брались не на нужды семьи и в тайне от вас, тогда вы не будете по ним отвечать.

Сейчас вам необходимо подготовить и подать в суд исковое заявление о расторжении брака.

Здравствуйте, Мария! В случае развода совместно нажитое имущество подлежит разделу между супругами в равных долях, что касается кредитов, то если они были потрачены на семейные нужды, то также подлежат разделу.

С уважением, Марина Сергеевна.