Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 12.05.2018, 17:43

Возможное закрытие исполнительного производства у судебных приставов при задолженности пенсионера на определенную сумму

Вопрос №14197016 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.05.2018, 17:43
У пенсионера зарплата 12000 рублей+пенсия 9000 рублей. Имущества нет никакого. При какой сумме долга возможно закрытие исполнительного производства у судебных приставов по статья 46 часть 1 п.3?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если есть официальный доход, на который могут направить взыскание, то исполнительное производство не закроют:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Всего Вам наилучшего!

12.05.2018, 17:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! При исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач до полного погашения взыскиваемых сумм. Поэтому, при данных обстоятельствах нет оснований прекращать исполнительное производство. Если только невозможно установить местонахождение должника. Потом, действия суд. пристава всегда можете обжаловать.

12.05.2018, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

У этого пенсионера 3 судебных производства. Одно из них закрыли по статье 46.Осталось 2.

Почему пристав так сделал, ведь вы говорите, что закрывать судебное производство нет оснований?

12.05.2018, 17:59

Человеческий фактор и бездействие пристава никто не отменял, с обычной пенсии и зарплаты должны удерживать 50% дохода, данные о доходах можно получить запросом в налоговую.

12.05.2018, 18:25

Существует вероятность, что Ваши сведения не верны и в действительности гражданин не является получателем пенсионных платежей, заработная плата начисляется в неофициальном порядке и не имеется имущества, на которое по закону может быть наложено взыскание.

Подробные разъяснения взыскатель может получить в территориальном подразделении ФССП.

Незаконные действия (бездействие) судебного исполнителя можно обжаловать в порядке подчинения либо через суд (ст.121 ФЗ "Об исполнительном производстве").

12.05.2018, 18:40