Самара, 12.05.2018, 19:07

Девятилетнее отделение и проблемы с деньгами - имел ли председатель право и что дальше?

Вопрос №14197190 из г. Самара
опубликован 12.05.2018, 19:07
В феврале 2017 г дачники нашего СНТ проголосовали за отделение от СНТ "Авиакор" Кинельского района Самарской обл (у нас 440, у них 360 дачников) и выбрали нового председателя. По сути вернули статус-кво девятилетней давности. В мае прошлого года внесли наличными взносы новому председателю, но в ноябре он нам на собрании объявил, что закончена перерегистрация и что он вынужден был отдать 1,5 млн руб (оставил лишь деньги на зарплату наёмным работникам) старому СНТ по причине: мы юридически ещё находились в нём. Вопрос: имел ли он право распоряжаться нашими деньгами без нашего ведома, ведь мы его выбрали для отстаивания наших интересов и его никто не держал под угрозой насилия при этом? А сейчас нам жуёт" мульку", что очень трудно вернуть нашу долю и думаю, что мы будем её очень долго ещё слушать в надеждес его стороны, что ситуация замылится. И, вообще, какой смысл был вносить деньги в старое СНТ, ведь их раздел был неизбежен? Очень похоже на сговор между старым председателем (бездельник и вор) и нашим новым. Заранее признателен, Владимир Алексеевич Дроздов, г Самара.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы потребуйте у председателя письменные документы, квитанции, чеки, приходные и расходные ордера, а потом принимайте решение, не исключена вероятность что большая часть денег просто присвоена жуликами. А потом заявление в полицию.

13.05.2018, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Евгений Альбертович! Спасибо большое за ответ. Который меня удовлетворил и который я зачитаю в обязательном порядке на очередном собрании. Неясно, только, про какие квитанции вести разговор, если он ничего не тратил, а только, раздал на зарплату разницу между общим приходом и этими

1, 5 млн?

13.05.2018, 18:03

Любое движение денежных средств согласно бух учету подлежит подтверждению документально, за зарплату расписываются в ведомостях, или подписывают расходные ордера и т.д.

27.05.2018, 13:02