Ответственность за кредит умершей родственницы - возможность спорить с банком при отсутствии оригинала кредитного соглашения
Добрый день! Если вы вступили в наследство вашей умершей матери, то, к сожалению обязательства по кредиту переходят к ВАм. Если Вы не единственный наследник, то обязанность платить по кредиту переходит ко всем наследникам солидарно.
Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В соответствии с п.58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
Я с банком судится не советую, это вряд ли что-то даст. Надо и платить тоже не советую, лучше ждать пока банк сам подаст в суд. Возможно они будут не расторопны, и долго не будут подавать документы в суд, и пропустят срок исковой давности (3 года с того момента, когда Ваша мать обязана была совершить очередной платеж по кредиту). Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске к Вам.