Если да то ребенок (1 год) получается остается без прописки вообще?
Здравтсвуйте! Мой муж и сын прописаны в муниципальной квартире в которой не проживают. Могут ли их выписать сестра мужа прописанная в этой квартире на основании не проживания в этой квартире и неуплату долга за квартиру. Если да то ребенок (1 год) получается остается без прописки вообще?
Доброе время суток.
Согласно п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Однако, в случае принятия судом такого иска к производству необходимо будет подавать встречный иск о препятствии в пользовании.