Покупатель приходит в магазин, покупает вещь и подает большую купюру, но в кассе нет сдачи.
Такая ситуация. Покупатель приходит в магазин, покупает вещь и подает большую купюру, но в кассе нет сдачи. Кто прав, покупатель, который все-таки дает деньги или он должен сам пойти разменять и дать банкноту меньшего номинала или кассир, которому нечем сдать и просто не принять деньги, а значит и отказать в продаже товара?
Светлана, здравствуйте.
Покупатель в описанной Вами ситуации, разумеется, прав, за исключением случая, когда он пытается расплатиться 5-тысячной купюрой в ларьке за мороженное или иной аналогичной ситуации. В этом случае его поведение может быть охарактеризовано как злоупотребление правом.