Как перейти из потребительского жилищного кооператива в ТСЖ?

Я председатель потребительского жилищного кооператива. Как нам перейти в тсж так как мы не в силах управлять нашим кооперативом. Как это сделать.
Лучший ответ

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае

Да вы можете присоединить потребительский жилищный кооператив к тсж путем реорганизации

Для этого вам необходимо

1.Принять решение о реорганизации ЖСК в ТСЖ на общем собрании членов ЖСК.

При проведении общего собрания членов ЖСК следует учитывать, что такое собрание будет правомочно для создания ТСЖ, только если на нем будут присутствовать члены кооператива, которые имеют более 50% от общего числа голосов (в соответствии со ст. 45 ЖК РФ)

2. Произвести государственную регистрацию реорганизации ЖСК.

3.В соответствии с п. 5 ст. 58, ст. 59 ГК РФ при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (при изменении организационно-правовой формы) ко вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом. Передаточный акт должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

4.Срок государственной регистрации реорганизации ТСЖ - 5 рабочих дней, на шестой рабочий день заявителю выдается свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

Ответ отключен модератором