Никольск, 13.05.2018, 08:31

В течении какого времени после нанесения травмы должны задержать того, кто это совершил?

Вопрос №14198122 из г. Пенза
опубликован 13.05.2018, 08:31
В течении какого времени после нанесения травмы должны задержать того, кто это совершил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Указанного Вами в вопросе срока действующим российским законодательством не предусмотрено. В случае, если любое лицо совершило любое преступление и по этому факту пострадавшим было подано заявление о совершенном преступлении, то правоохранители обязаны такое заявление зарегистрировать в КУСП - Книге учета сообщений о преступлениях конкретного отдела полиции и незамедлительно приступить к документированию этого факта, обнаружению виновного, и при наличии оснований, установленных законом его задержанию, а также принять меры к возмещению причиненного гражданину ущерба. Согласно части 1 статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), на это им отводится 3 суток, а при наличии веских оснований, этот срок, на основании части 3 статьи 144 УПК РФ, может быть им продлен соответственно до 10 или 30 суток. Таким образом, после причинения телесных повреждений и подачи об этом заявления в полицию, она должна принимать меры к обнаружению и возможному задержанию виновного - незамедлительно.

13.05.2018, 11:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Задерживают только в случаях, когда есть основания задержания, указанные в ст.91 УПК РФ. кроме того, при этом учитывается тяжесть совершенного преступления, которая зависит от степени тяжести вреда здоровью. Поэтому если у вас легкий вред, то никто никого задерживать не будет. Что касается доказательств, то если у вас легкий вред здоровью, то это дело частного обвинения и вам придется самостоятельно представлять доказательства. Если доказательств нет, не стоит и затевать это дело.

13.05.2018, 20:24

Участковый который ведет мое дело сказал, что в суде я должна буду сама доказывать вину того, который нанес мне травму. А как это сделать? Те кто присутствовал, были гости того кто нанес мне травму и говорят, что ничего не видели и ко мне вообще не подходили. Больше свидетелей нет.

13.05.2018, 20:13

Здравствуйте!

Получается, что действия лица, причинившего Вам легкий вред здоровью или побои квалифицированы по части 1 статьи 115 или части 1 статьи 116.1 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), уголовное преследование по которым, в соответствии с частью 1 статьи 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), осуществляется в порядке частного обвинения. На Ваш вопрос о том, как доказывать его виду, если все свидетели на его стороне и говорят, что ничего не видели, могу сообщить что это возможно преодолеть и озобличить их в суде в даче заведомо ложных показаний, только с помощью квалифицированного местного адвоката, Вы сами с этим точно не справитесь, потому что здесь нужен опытный и знающий юрист. Дистанционно могу лишь порекомендовать обратиться за помощью к компетентному местному адвокату, так как незнаю материалов дела более конкретно порекомендовать ничего невозможно,

13.05.2018, 20:58