Сколько времени должен быть насчитан больничный лист после производственной травмы?
Здравствуйте!
Да, это так. Больничный не может быть оплачен, пока работодатель специальной комиссией не расследует несчастный случай на производстве. Сроки расследования случаев с легкими травмами ограничен 3 днями, а при тяжелых повреждениях изучение всех фактов может занять до 15 дней (ст. 229.1 ТК РФ).
Акт Н 1 составили. У меня на руках он есть. Ещё такой вопрос кто этот акт должен передать в бухгалтерию. Они ссылаются на то что он к ним ещё не пришёл и поэтому они его не насчитывают. Я предложила давайте я вам копию привезу. Они отказались.
Работадатель вводит вас в заблуждение. И нарушает порядок оплаты листка нетрудоспособности при производственной травме. Если вы отдали больничный с кодом 04,то работадатель должен вас рассчитать, даже если акт еще не поступил.
До получения подтверждения произвести начисление пособия по правилам Закона № 255-ФЗ, для случаев нетрудоспособности, не связанных с несчастными случаями на производстве. При этом первые 3 дня финансирует работодатель, остальные компенсирует ФСС РФ. Расчет и выплату следует произвести в те же сроки, что указаны выше; Дождаться поступления акта; Сторнировать сумму ранее начисленного пособия; Пересчитать пособие по правилам для производственных травм и полностью отнести его за счет средств ФСС, его сумма увеличится, то доплатить разницу работнику.