Как разделить имущество совершеннолетней дочери, находясь в процессе выплаты алиментов?
Здравствуйте, Марина!
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (ст. 120 Семейного кодекса РФ).
Таким образом, по достижении вашей дочерью 18 лет вы больше не обязаны будете уплачивать алименты.
С достижением 18 летнего возраста алиментные обязательства прекращаются. Требования по задолженности по алиментам является правом дочери. Забирать исполнительный лист она не обязана. Если у Вас имеются обстоятельства, из-за которых могла образоваться задолженность по алиментам, обратитесь в суд с заявлением об освобождении Вас от уплаты задолженности.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.